dimanche 29 octobre 2017

Comment calculer les dépenses énergétiques de sa maison ?

Comprendre et réduire ses dépenses énergétique  ?


Comment calculer sa dépense énergétique par an pour votre maison ?
Doit-on intégrer l'eau chaude, l"éclairage, les appareils ménagers et le chauffage ?

Tout d'abord, calculer ses coûts de chauffage :

La majorité des maisons françaises sont chauffées, à l'électricité. C'est peut-être dommage, mais, c'est ainsi... Voici un tableau présentant une fourchette de consommations pour le chauffage électrique en fonction de la surface :

Surface (m²) Fourchette basse (kWh/an) Fourchette moyenne (kWh/an) Fourchette haute (kWh/an)
1 77 110 143
10 770 1100 1430
20 1540 2200 2860
30 2310 3300 4290
40 3850 5500 7150
50 5775 8250 10725
75 7700 11000 14300
100 9625 13750 17875
125 11550 16500 21450


Comme on le voit, les consommations peuvent être très variables, en fonction de l'isolation, l’étanchéité, la ventilation, de la température intérieure souhaitée, de la zone géographique,...

Je pense que les fourchettes sont encore plus importantes et une maison de 100M² aura des besoins variant de 5000 à 25000 kWh/an, pour une température de 21° ! Pour moi, le confort se situe à 21° (norme passiv Haus) et non à 19° comme le souhaiterait la RT2012.

Pour calculer le coût de chauffage d'une maison de 100M², il faudra donc multiplier les kWh/an par la coût du kWh, soit 13750 (la moyenne de kWh pour 100M²) x 0.154 (pour un compteur de 6 kVA) = 2117 euros TTC/an. Il faudra ajouter à cela le coût de l'abonnement d'environ 100 euros, on peut estimer une consommation de 184 euros par mois pour le chauffage d'une maison de 100M², en moyenne.

C'est énorme mais, j'ai vu des factures montées à presque 4 000 euros par an pour 100M², avec une température de 16° en période froide...

En comparaison, une maison Bâti Concept écologique consomme 250 euros par an de chauffage, soit 5600 kWh/an de granulés, maximum, pour 100M² (certaines maisons ne dépassent pas 125 euros par an)..


Comparer le coût des différentes énergies ?

Si l'on se chauffe aux granulés, au gaz ou au fioul, il n'est pas forcément évident de comparer ses besoins en chauffage puisque le coût du kWh est différents et les abonnements sont aussi très différents.
L'abonnement gaz, par exemple, coûtera aussi cher que la consommation de granules dans certaines maisons...

Iles est aussi très intéressant de comparer l'impact CO² des différentes solutions énergétiques.

Voici un outil très pratique pour comparer ses énergies :
>>> Convertisseur d'énergie de chauffage avec calcul de CO2


Comment calculer le coût de son eau chaude ?


 Aujourd'hui en France on consomme en moyenne 148 litres par habitant et par jour. À la fin du XVIIIe siècle, elle n'était en moyenne que de... de 15 à 20 litres par habitant.

D'après l'OMS, la répartition des consommations d'eau se répartit ainsi :
  • 39 % pour les bains et les douches ;
  • 20 % pour les W.C. ;
  • 12 % pour le linge ;
  • 10 % pour la vaisselle ;
  • 6 % pour la préparation de la nourriture ;
  • 6 % pour les usages domestiques divers ;
  • 6 % pour le lavage de la voiture et l'arrosage du jardin ;
  • 1 % pour l'eau potable.

On peut constater que la part d'eau qui sera chauffé avant d'être utilisé représente 66%.

Si l'on considère que en moyenne, nous consommons 54020 litres d'eau, il nous faudra donc chauffer
35653 litres par an et par personne.




L'eau a une importante capacité thermique. Pour élever 1 litre d'eau de 1°C; il nous faudra environ 1000 calories ! 
Pour chauffer 35653 litres d'eau, initialement à 12°, nous aurons besoin de
949 780,00 kilo-calories soit 1 104 KWh.
Pour ceux qui ont un doute, vous pouvez vous reporter au module de calcul suivant, pour calculer le coût de son eau chaude >>>

Il ne reste plus qu'à calculer le coût de la production de cette énergie. Pour un ballon électrique, (le mode de production le plus utilisé en France), soit 1104 KWh  x 0.154 (pour un compteur de 6 kVA) = 170 euros TTC/an par personne. Pour une famille de 4 personnes, cela fera donc 680 euros par an.


Pour information, nous économiserons 75% de ce coût avec un ballon d'eau chaude solaire. Chauffer son eau nous reviendra donc à 170 euros par an (pour 510 euros d'économies par an) . Le coût d'un ballon d'eau chaude solaire installé étant autour de 5400 euros TTC (hors aides de l'état), il faudra environ 10 ans pour rentabiliser ce type d'appareil. C'est à mon sens très rentable vue la durée de vie très longue des ballons d'eau chaude solaire.



Les consommation électrique liée à l'éclairage et aux appareils ménagers ?


 En France, la consommation liée à l'éclairage ne représente que 1% à 3% de la consommation totale d'électricité pour un ménage. C'est donc, un poste négligeable, surtout depuis que nous avons abandonner les ampoules à incandescences. Les Leds ont permis de diviser la facture d'éclairage par 8 !
Les plus grosses consommations d'énergies, en dehors du chauffage et de la production d'eau chaude, seront les appareils électro-ménagers.
En tête de liste, pour la plupart des Français, on retrouve le réfrigérateurs et congélateurs qui sont branchés toutes l'année. A noter, la classe énergétique A++ consomme 40% en moins, que a classe A.
Il ne faut donc pas hésiter, lors du remplacement de son appareil, à choisir la classe énergétique la plus performante parce que le retour sur investissement et souvent très rapide.

Voici, sous forme de tableau, quelques exemples de consommations de nos appareils ménagers, hifi et vidéo.

AppareilPuissance (watts)Emissions horaires de CO2 (en grammes)Coût d'utilisation horaire (centimes d' €)
Ampoule de 60 W60390.6
Ampoule économique1170.11
Lampadaire halogène3001953
TV80-30052-1950.8-3
Radio ou chaîne Hi-Fi55-50036-3250.6-5
Ordinateur80-36052-2340.8-3.6
Aspirateur700-2000455-13007-20
Seche-cheveux800-2000520-13008-20
Bouilloire électrique300-3200195-20803-32
Four micro-ondes700-2100455-13657-21
Lave-Linge500-3000325-19505-30
Sèche-linge500-5700325-37055-57
Lave vaisselle700-3000455-19507-30
Radiateur électrique500-3000325-19505-30
Climatiseur800-5000520-32508-50
Chauffe eau électrique1500-6000975-390015-60

Enfin, il ne faut pas oublier les appareils en veille. Une simple multiprise permet de couper l'alimentation de votre box, tv et hifi. Cela vous permettra de faire des économies et de consommer inutilement.

Consommations des appareils en veille


Type d'appareilEstimation de la consommation (puissance) Coût horaire (centimes d' €) Coût annuel (€)
Télévision3 à 20 W0.03 à 0.22,63 à 17,52 €
Magnétoscope6 à 15 W0.06 à 0.155,26 à 13,14 €
Décodeur TV9 à 16 W0.09 à 0.167,88 à 14,02 €
Démodulateur Antenne Satellite13 à 15 W0.13 à 0.1511,39 à 13,14 €
Box internet 7 à 11 W0.07 à 0.116,13 à 9,64 €
Décodeur TV Box internet 8 à 20 W0.08 à 0.28 à 26,28 €
Chaine stéréo0 à 5 W0 à 0.050 à 4,38 €
Lecteur CD0 à 21 W0 à 0.210 à 18,40 €
Répondeur2 à 6 W0.02 à 0.061,75 à 5,26 €
Photocopieur11 à 25 W0.11 à 0.259,64 à 21,9 €
Imprimante1 à 3 W0.01 à 0.030,88 à 2,63 €
Téléphone portatif2 à 5 W0.02 à 0.051,75 à 4,38 €
Fax10 à 20 W0.1 à 0.28,76 à 17,52 €
Lampe Halogène1 à 10 W0.01 à 0.10,88 à 8,76 €
Four à micro-ondes2 à 9 W0.02 à 0.091,75 à 7,88 €
Machine à café2 à 4 W0.02 à 0.041,75 à 3,50 €
Cuisinière électrique0 à 4 W0 à 0.040 à 3,50 €
Chargeur de piles1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €
Système d’alarmes10 à 15 W0.1 à 0.158,76 à 13,14 €
Brosse à dent électrique1 à 2 W0.01 à 0.020,88 à 1,75 €






















Cet article est dédié à Cédric W. suite à une de ses questions...


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Le solaire photovoltaique rentable

Les rendements des panneaux solaires photovoltaïque n'est pas au rendez-vous, le retour sur investissement est inexistant, les arnaques ...

Articles les + consultés